На каком основании (если они сами выписали её из квартиры с долгами), а претензии теперь нам предъявляют...?

• г. Кингисепп

Купили квартиру в 2011 г, переоформляли через юриста, по двум договорам, один договор мены (1/2 доли), второй договор купля-продажа (тоже 1/2 доли), два на два собственника (т.е. в квартире было 2 собственника и осталось 2 собственника), проживаем уже полтора года, и только сейчас выяснилось что квартира с долгом по ком. платежам, долг висит на некой женщине (первой жене одного из собственников продавшего нам часть квартиры), на момент совершения сделки про эту женщину мы не знали, она была выписана из квартиры ЗАДОЛГО до нашего приобретения квартиры, ЖКХ утверждает что теперь мы обязаны выплачивать этот долг, правомерно ли это? на каком основании (если они сами выписали её из квартиры с долгами), а претензии теперь нам предъявляют...? угрожают подать в суд на нас и требуют чтобы мы сами взыскивали потом через суд эту сумму долга с этой женщины. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Вас пытаются взять на испуг, не поддавайтесь. Этот долг Вы оплачивать НЕ обязаны. Это долг прежних собственников, к которому Вы никакого отношения не имеете. Обязанность оплачивать ЖКУ наступает с момента возникновения права собственности. Естественно, на будущее время. Просто упрвляющей компании проще "наехать" (извините) на Вас, чем разыскивать прежнего собственника и обращаться в суд с иском о взыскании с него его долгов.

Вам нужно сопокойно объяснить в УК, что к этому долгу Вы никакого отношения не имеете, оплачивать его не должны, пусть читают ЖК РФ, а если у них есть претензии - пусть обращаются в суд. Обычно, если Вы четко дали понять, что знаете о своих правах, УК отстаёт..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.