Ограничения доступа потерпевшего к материалам уголовного дела - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Как часто потерпевший может знакомиться с материалами уголовного дела? Скоро 3 года будет расследованию. Постоянно приостанавливается незаконно, меня об этом не уведомляют, знакомиться с делом не дают. Это законно? На каком основании могут отказать?

Ответы на вопрос (3):

Ознакомление с материалами дела предусмотрено только после окончания расследования в порядке ст.216 УПК РФ. До этого момента в ознакомлении могут просто отказать.

А если не проводится расследование вообще? Расследование приостановлено. Окончания я могу не дождаться никогда. Знакомиться с материалами разве нельзя?

Вы имеете право обжаловать постановление о приостановлении уголовного дела.

Ознакомление потерпевшего с материалами УД происходит после окончания предварительного следствия, в порядке, предусмотренном ст. 216 УПК РФ.