Если отец оформит куплю продажи на квартиру сыну у сына смогут отнять квартиру если у отца возникнут проблемы с банком.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

С куплей-продажей конечно же лучше чем с дарением.

Я бы даже сказал намного лучше.

НО! Надо смотреть с точки зрения:

- есть ли у сына доход официальный

- как планируется передавать деньги.

- знает ли сын и может ли знать о финансовых проблемах отца.

Т.к кредиторы по этим основаниям в рамках процедуры банкротства могут оспорить сделку.

Ст. 166-181 ГК РФ, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

Лучше подготовить более сложную схему.

Добрый вечер, Наталья.

1)В принципе вы уже задали аналогичный вопрос в другом вопросе.

2)Ответ такой же, любую сделку из-за долгов отца могут оспорить...

3)если отец подарит, оформит по ДКП на сына, тут не важно в период, когда у него после возникнет сложность с банком по долгам, то они спокойно могут данную сделку оспорить...

ст. 166-181 ГК РФ.

Здравствуйте, если квартира не в залоге у банка, то нет.

Согласно статье 549 Гражданского Кодекса РФ, сделка по купли-продажи предусматривает, что продавец берет на себя обязательства по передаче в собственность другому лицу жилье, здание, сооружение или недвижимое имущество.

Это самый простой и быстрый способ переоформить квартиру на другого человека. При таком варианте сделка осуществляется между близкими родственниками без привлечения риелтора. В договоре купли-продажи указывается, что одна сторона – продавец передаёт квартиру или дом в собственность покупателя, а тот оплачивает его стоимость. На территории продаваемой недвижимости может проживать и несовершеннолетний ребенок. В этом случае к обязательному перечню документов следует добавить разрешение со стороны органов опеки и попечительства.

При оформлении сделки между родственниками часто возникает ситуация, когда происходит передача квартиры, а денежные средства не поступают. Например, мать может переоформлять жилую площадь в пользу кого-либо из детей, а они по факту ничего ей не заплатят. Такая ситуация не соответствует действующему законодательству, но распространена в нынешнее время. Поэтому важным условием при составлении договора является обязательное указание суммы сделки. Документ регистрируется в государственной палате, которая обязана сообщить налоговой инспекции о совершении сделки купли-продажи. Продавец, оформивший сделку на сумму выше 1 млн рос. руб. и владеющий недвижимостью менее 3 лет, должен знать, что налогообложение недвижимости в этом случае составит 13%.

Часто предприимчивые люди для того, чтобы избежать дополнительных трат занижают реальную стоимость квартиры или дома. И в договоре стоит цифра не превышающая вышеуказанный порог. Но каждый должен помнить, что налоговая инспекция может проверить достоверность поданной информации. И если в результате проверки окажется, что указанная стоимость отклоняется на 20 процентов в сторону ее повышения или понижения, тогда продавцу потребуется заплатит доначисленный налог, а также пеню. Такие «рисковые» сделки, где фактически отсутствует передача в руки продавца денежных средств, сейчас тщательным образом отслеживаются.

Вторым моментом является то, что лица, которые находятся во взаимозависимых отношениях не смогут получить имущественный налоговый вычет. К таким относятся:

Люди, состоящие в официальном браке.

Усыновитель и усыновлённый.

Попечитель.

Лицо, которое подчиняется по своей должности другому лицу.

Если сын или дочка, в пользу которых оформляется недвижимость, находятся в браке, то их вторая половина становится совладельцем жилой площади. При расторжении брака супруг лица, в пользу которого проводится переоформление, может претендовать на часть имущества, поскольку у него появляется доля в квартире. Избежать этого можно, предварительно указав в брачном договоре судьбу этого дома или квартиры после расторжения брака. Иногда после сделки составляется соглашение о разделе имущества.

Для продажи недвижимости необходимо предоставить заверенное нотариально разрешение супруга на проведение сделки. Такая процедура распространяется и на пары, находящиеся уже в разводе. В случае его смерти, к пакету документов нужно добавить свидетельство о смерти.

При переоформлении квартиры на сына, отец имеет право не выписываться, а дальше проживать на данной территории. А вот вторая сторона – сын, согласно статье 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, может продать жилую площадь, не заручившись согласием отца. Такая ситуация достаточна неприятна и может создать неудобства для старшего поколения.

Если сделка совершена на рыночных условиях, и средства от продажи поступили или поступят отцу, признать такую сделку подозрительной и ущемляющей интересы кредиторов будет невозможно, так не будут выполняться условия, указанные в ст.61.2 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)".

В частности, не будет выполняться условие о том, что в результате сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов, и что другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

Если не момент сделки есть просрочки по кредитам, то да, с большой долей вероятности сделку купли-продажи с сыном могут признать недействительной как направленной на сокрытие имущества от кредиторов. Если не будет подтверждения расчетов в безналичном порядке по сделке с сыном, то риск признания сделки недействительной увеличивается.