Может ли налоговая требовать справку 3 НДФЛ при продаже гаража за 250000₽?
199₽ VIP

• г. Орёл

Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю ситуацию?

Был продан гараж суммой ровно 250000₽

Налоговая спустя год от продажи требует справку 3 НДФЛ. Я конечно наберу в понедельник и спрошу налоговую, но сейчас сижу на иголках. Они могут требовать эту декларацию?

Ведь насколько я знаю налогом не облагается продажа гаражей суммой до 250.000? Включительно и саму цифру 250000? То есть 250001 уже будет облагаться налогом и нужно будет писать в таком случае 3 НДФЛ?

В моем случае это ошибка налоговой получается? И время пользования, если сумма 250000 уже никак не влияет? То есть даже пользуясь год и продажа 250000, налогом не облагается же?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Надо было подать декладацию 3-НДФЛ и получить налоговый вычет - ст. 220 НК РФ.

ИФНС делать нечего, они типа так работают. А Вы успокойтесь... Можете жалобу в областное управление направить... для прояснения...

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Лера.

Гараж нежилое помещение, при продаже предусмотрен имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 рублей (вычет в 1 млн. руб для жилых помещений). Чтобы получить вычет, нужно подать декларацию 3 НДФЛ. Ничего критичного быть недолжно, штрафов за несвоевременное предоставление 3 НДФЛ тоже быть не должно, т.к отсутствует налог к уплате.