Как справиться с шумным соседом-ремонтником и его пылью?

• г. Калининград

У нас сосед делает ремонт Пола первый раз за 10 лет, стучит так, что в нас обвалилась штукатурка кусками, и пыль в ванной и туалете черного цвета, что нам делать?

Ответы на вопрос (10):

Вызывайте управляющую компанию для составления акта о повреждениях.

Если сосед причиняет вам материальный ущерб, фиксируйте всё актом, делайте оценку ущерба и пусть возмещает, если откажется, обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Фиксируйте факт причинения ущерба имуществу, причинно-следственную связь (акт с приглашением свидетелей, УК, ТСЖ), в случае необходимости проводите оценку, пишите претензию соседу, далее в суд.

Делать следующее:

1) вызвать представителя УК для составления акта;

2) на основании акта заказать отчёт об оценке ущерба;

3) направить претензию собственнику с требованием возместить причинённый ущерб;

4) если не возместит добровольно, то составить иск и обращаться в суд.

Каждый раз после затопления УК обязана составить акт - описать что повреждено (стены, потолок, мебель, техника);

потом вызвать оценщика, который расчитает ущерб;

потом претензию, и если не созмещают ущерб, то подаете иск в суд;

Фиксируйте всё актом, делайте оценку ущерба, обращайтесь в ук.

Здравствуйте. Обязательно зафикисируйте Ваши повреждения актом. Пригласите для этого представителя УК.

Далее - оценка ущерба. И претензию напишите.

С уважением, Дарья Алексеевна.

А как доказать что это из за него? Он нас топил несколько раз, у нас УК местная только домовая, мы пытались несколько раз через нашу УК, только мы приезжие правда давно, но все равно не получается с ними договорится, когда топил к нам так никто и не пришел, думаю теперь будет так же, мы можем как то себя обезопасить и законно огородить?

Здравствуйте. Старайтесь договориться с соседом. Независимая оценка (экспертиза) может подтвердить причинно-следственную связь. С УК работайте письменно (вызов/отказ можете оспорить). Работы в неустановленное время (нарушение тишины и покоя)-вызывайте полицию.

Спасибо за консультации, но Вы слишком масштамбно мыслите, у меня проблемы помельче, мне бы хотелось услышать ответ для моего уровня, но все равно большое спасибо! Наверное для тех у кого проблемы посложнее Вы будете более полезны! Извините за беспокойство!