Обязательно ли оформлять страхование жизни и здоровья созаемщику. Первый год оплатили. Можно ли в дальнейшем не платить?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Данное условие не является обязательным, просто банки это навязывают.

Все зависит от условий предоставления Ипотеки, и как влияет страхование на размер процентной ставки. Созаёмщик несет такую-же ответственность перед банком как и заемщик, поэтому условиями договора может быть предусмотрено страхование жизни и здоровья последнего.

Тогда поднимут процент ипотеки? Или не имеют права? Ведь я заёмщик страхуюсь и квартира и титул тоже.