Как поехать в Казахстан без штрафа, если истек срок действия паспорта?

• г. Липецк

Была гражданкой Казахстана. Приобрела гражданство РФ. Нотариально заверенный отказ почтой в консульство направили. После получения паспорта РФ не сдала паспорт Казахстана. Сам паспорт действует до 25 года. Если срок истечёт, паспорт уже не будет действительным. До истечения срока им не планирую пользоваться. В данном случае могу ли я спокойно поехать в Казахстан, по семейным делам?

1.) Если не истёк срок. Штраф будет? Даже, если я паспорт Кз не возьму и не буду пользоваться? Можно ли будет его сдать на границе без штрафа?

2.) Срок паспорта истёк. Будет ли штраф? Паспорт потеряет свою силу и ликвидность по истечению срока же. Можно будет в таком случае приехать в Кз и не бояться штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Сразу после приобретения гражданства иностранного государства необходимо сдать национальный паспорт РК в течение 30 календарных дней со дня приобретения иностранного государства в консульский отдел Посольства Казахстана в соответствующем государстве.