Налог на продажу машины, находящейся в собственности пенсионерки, которую она сдала по трейд-ину в салоне и купила новую.

• г. Белгород

В собственности мамы, она пенсионер находилась машина, впоследствии эта машина была сдана по трейдыну в салоне, открыт кредит и куплена другая машина, нужно ли в этом случае платить налог с проданной машины.

Ответы на вопрос (7):

Сколько лет машина была в собственности?

Здравствуйте. Не запрещено внуку порадовать машину родственникам. В чем мнимость сделки?

Здравствуйте, при владении транспортным средством менее 3 лет, вы должны подать налоговую декларацию и заплатить налог с доходов. Доходы от продажи можно уменьшить на один из вычетов (фиксированный 250 000 руб или доход-расход).

Уменьшите налогооблагаемую базу на сумму, за которую ранее "приобретали" авто. Пусть внук и якобы продал автомобиль бабушке, но в договоре купли-продажи вы же указали какую-то стоимость.

Машина была в собственности менее 3 лет, но сделка купли продажи совершена между близкими родственниками, мнимо, внук продал машину бабушке, у него она была в собственности более 3 лет.

Нужно оплатить налог с продажи.

Купля-продажи машины совершена между родственниками, внук продал машину бабушке, мнимая сделка, он владел ее более 3 лет, затем бабушка она же пенсионерка сдала эту же машину по трейдыну в салоне, владела ее менее 3 лет, надо ли ей платить налоговый вычет.

Марина, ещё раз - бабушка владела машиной менее 3 х лет, с продажи она должна заплатить 13%. И это называется не налоговый вычет", а налог. Он платится на следующий год после продажи.

Как бабушка получила машину, уже не важно.