Апелляция, кассация УПК
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Может кто-то поделиться или дать ссылку на "пособие" по написанию апелляционной и кассационной жалоб?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Таких ссылок не бывает.

Здравствуйте, Светлана!

Как таковых пособий нет.

На сайте областных судов есть формы жалоб.

Можно руководствоваться ими.

например, вот nnoblsud.ru

ст. 389.6 УПК РФ.

По кассационным есть также информация на сайте судов.

Ответ отключен модератором

Статьи 389.6 и 401.4 УПК РФ к Вашим услугам.

Никаких "пособий" не существуют - есть целые пласты судебной практики, можете самостоятельно поискать их в той же системе Консультант+.

Возможно, Вам даже удастся их объективно изучить и правильно применить, всего за 15 суток, которые нынче отводятся на подачу апелляционной жалобы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Такого пособия для написания жалоб нет, есть судебная практика, статьи закона для применения к руководству.

В соответствии со ст.389.6 УПК РФ апелляционная жалоба, должна содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу, в подтверждение приведенных в жалобе доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции. В апелляционной жалобе лица, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

____

В соответствии со ст.401.3 УПК РФ ч.2: кассационная жалоба подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, на:

1) приговор или иное итоговое судебное решение при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции;

Здравствуйте, Светлана! Для начала уточнили бы кодекс, на основании которого подается апелляционная или кассационная жалоба. Если это гражданский процесс, то начните смотреть с глав 39 и 41 ГПК РФ, в частности, для начала со ст.320-321 ГПК РФ. Т.е. изучите для начала первоисточник - закон, на основании которого происходит обжалование. А юристы читать мысли не умеют.

Если это уголовное дело, то нанимайте адвоката. Самодеятельность в таких делах вредна. Только хуже сделаете и используете единственный шанс, который был возможно у незаконно сосужденного.

Составление апелляции и кассации это платная услуга.

Либо самостоятельно ищем образцы.

Но, 90% всех образцов носит некорректный характер, не стоит их применять на практике.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 389.6, 401.4 УПК РФ.

Вы если отвечаете, то обращайте хотя бы внимание какого кодекса касается вопрос. Заранее благодарю за ответы.

Обязательно обратим внимание.