Как определить период расчета потребления электроэнергии и избежать мухлежа энергосбыта?

• г. Красноярск

За какой период должны рассчитывать потребление электроэнергии? В законодательных документах указан период - месяц. В жировках у меня указан период с 23.12.2022 по 24.01.2023 - мне кажется, что в этом случае наш энергосбыт "мухлюет". Также при повышении тарифов с 1 июля в расчет по новому тарифу включается потребленная электроэнергия с 25 июня, т.к. показания снимают до этих чисел месяца.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы рассчитать энергопотребление плиты, телевизора или какого-либо иного прибора за месяц, надо его потребляемую мощность (в кВт) умножить на время его работы.

Вопрос в законности периодов за который делает расчет энергосбыт, т.к. это связано с социальной нормой - при превышении соцнормы тариф увеличивается.