Может ли супруг мамы оспорить завещание, если получает инвалидность, а мама оформляет на дочь?

• г. Краснодар

Мама получила дарственную квартиру в браке, завещание оформляет на дочь если супруг мамы получает инвалидность имеет ли он право оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Если он получит инвалидность, то ему оспаривать завещание не нужно.

Нотариус сам выделит ему его обязательную долю.

Согласно ст. 1149 ГК РФ.

Он может его и не оспаривать - он будет иметь право на обязательную долю - половину от того, что он бы получил без завещания.

Завещание можно оспорить через суд.

Независимо от завещания, супруг матери имеет право на обязательную долю.