Как оспорить решение РОВД и взыскать ущерб после кражи в доме

• г. Абинск

Как где мне обжаловать решение РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела и взыскать материальный и моральный ущерб с ответчика. Ситуация такая. В моё отсутствие в дом проник сосед, открыв дверь моим ключом, найденным в месте его хранения, и вытащил продукты из холодильника и шкафов на сумму около двух тысяч рублей. В возбуждении дела отказано, из-за незначительности ущерба, а также по причине "отсутствия злого умысла", виновник просто хотел есть. Считаю решение неверным, т. к. для меня это ощутимая потеря, и кроме этого, в тот день после совершения кражи мне стало плохо, была вызвана скорая помощь, и я неделю отлежала в больнице. Помогите пожалуйста, как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела либо прокурору (ст.124 УПК РФ) либо в суд (ст.125 УПК РФ).

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя... могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

ст.125 УПК РФ;

1) если "проник", то это ст.139 УК РФ;

2) кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище - пункт а, часть 3 ст.158 УК РФ

чтобы вам помогли составить документы в суд об обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела, обратитесь к любому юристу на сайте;

на платной основе вам окажут юридическую помощь.