Почему потерпевший ознакамливается с материалами уголовного дела раньше обвиняемого - разбираем причины законодательства

• г. Хабаровск

Почему потерпевший знакомиться с материалами уголовного дела раньше, чем обвиняемый (да, по смыслу УПК РФ понятно, что в первую очередь ознакамливается потерпевший, затем обвиняемый), но почему законодатель предусмотрел именно такую последовательность ознакомления с материалами уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Так и спросите у законодателя. ЭТО ЛОГИЧНО ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ДЛЯ ОБВИНЯЕМОГО.