Можно ли из Украины через Польшу провезти гидазепам в Севастополь?

• г. Лос-Анджелес

Можно ли из Украины через Польшу провезти гидазепам в Севастополь?

Ответы на вопрос (1):

Какие лекарства можно вывозить из России

По закону вывозить можно зарегистрированные и незарегистрированные лекарственные средства — но не больше пяти упаковок. На пищевые добавки ограничений нет. Некоторые препараты нельзя вывозить без рецепта и выписки из истории болезни.

Ст. 47 закона «Об обращении лекарственных средств»

Какие лекарства можно вывозить из России — Федеральная таможенная служба

Чтобы понять, нужны ли вам медицинские документы на лекарства:

Откройте инструкцию к лекарству и найти в ней международное непатентованное наименование — МНН. Если вы потеряли инструкцию, ее можно найти на сайте Государственного реестра лекарственных средств — ГРЛС. Сайт старый, и пользоваться им неудобно. О том, как правильно с ним обращаться, мы писали в статье «Без шарлатанов и фуфломицинов: 14 авторитетных медицинских источников».

Проверьте, есть ли МНН вашего препарата в списках сильнодействующих и ядовитых веществ. Если в списках его нет, по российским законам лекарство можно просто взять с собой. Если есть, потребуются дополнительные разрешительные документы.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 964

Рецепт. После покупки лекарства некоторые рецепты приходится оставлять в аптеке. Поэтому если вы только что получили рецепт у врача, на всякий случай сфотографируйте его или сделайте копию. Когда купите препарат в аптеке, обязательно сохраните чек: он подтверждает, что лекарство приобретено официально, и служит заменой рецепту.

Если вы уже купили препарат и не сохранили чек, его могут восстановить в аптеке — нужно будет назвать дату и хотя бы ориентировочное время покупки. Если вы платили банковской картой, информация об оплате должна сохраниться в личном кабинете — поищите ее, чтобы сотруднику аптеки было проще восстановить чек.

С точки зрения закона бумажные и электронные чеки, которые приходят после оплаты на почту, — одно и то же. Но на всякий случай электронный чек можно распечатать.

Выписка из истории болезни. Перед вылетом запишитесь к лечащему врачу и попросите его составить выписку из истории болезни. Там должен быть указан диагноз, наименование выписанного препарата и дозировка. Выписка должна быть заверена подписью врача и печатью медицинского учреждения, в котором вы ее получили.

/za-granicey/

Как купить лекарства за границей

Какие лекарства можно ввозить за рубеж

Как и в нашей стране, чтобы ввезти за рубеж психотропные, наркотические и сильнодействующие вещества, потребуется фотография рецепта или чек из аптеки, а также выписка от лечащего врача.

При этом в каждой стране существует собственный список запрещенных лекарств. В него нередко попадают БАДы и препараты, которые широко применяются в России.

Например, в Таиланде запрещены лекарства, в составе которых есть эфедрин или псевдоэфедрин, — они входят в состав популярных в России блокирующих кашель средств вроде «Бронхолитина».

Бронхолитин — ГРЛС

Блокирующие кашель препараты могут быть полезны перед операцией или бронхоскопией, но при простуде они ни к чему. Подавлять кашель вредно: он нужен, чтобы выбросить из организма мокроту, в которой увязли вирусные частицы. Поэтому если вы простужены, смело можете выложить эти препараты из аптечки.

В некоторых других странах, например Объединенных Арабских Эмиратах, запрещены к ввозу седативные, то есть успокоительные, средства. А в США с 2010 года запрещен «Корвалол» с фенобарбиталом, который у нас продается без рецепта.

10 препаратов и веществ, которые запрещено ввозить в Россию

Если речь идет о жизненно важном препарате, стоит зайти на сайт Консульского информационного портала, найти консульское учреждение страны, в которую вы въезжаете, и позвонить туда. Уточните, есть ли нюансы, связанные с вывозом вашего лекарства в выбранную страну.

Список иностранных консульских учреждений на территории Российской Федерации

Не забудьте спросить:

Нужно ли декларировать ваше лекарство.

Нужно ли иметь с собой нотариально заверенный перевод выписки от врача. Как правило, если препарат рецептурный, но не входит в список особо контролируемых, то рецепт может быть на русском языке. Главное, чтобы он был правильно заполнен. Но бывают исключения.

Сколько упаковок лекарства можно взять с собой.

Вот страны, в которые было можно улететь из РФ на 1 марта 2022 года:

Азербайджан.

Армения.

Бахрейн.

Босния и Герцеговина.

Грузия.

Египет.

Катар.

ОАЭ.

Сербия.

Турция.

Ну и что? 01.03.22

Какие страны закрыли воздушное пространство для российских самолетов

Можно ли брать лекарства в салон самолета

Можно ли брать лекарства в ручную кладь, зависит от правил авиакомпании. Чтобы убедиться, что вы упаковали препарат правильно, обязательно проверьте эту информацию на сайте авиаперевозчика. А если не нашли, позвоните по номеру контактного центра.

Что нельзя брать в ручную кладь в самолете

В ручную кладь «Аэрофлот» разрешает брать таблетки и порошки. Жидкие средства — сиропы, настойки, микстуры, капли, ампулы для инъекций, мази, гели, кремы и спреи — тоже можно, но они должны быть в емкостях до 100 мл.

Что можно взять в ручную кладь на борт «Аэрофлота» в 2022 году — «Скайсканнер»

Эти емкости нужно вместе с другими жидкостями, например шампунем, упаковать в надежно закрывающийся прозрачный пакет — по пакету на пассажира. По правилам все лекарства должны быть в оригинальных упаковках с хорошо различимым названием.

Кроме того, на борт самолета «Аэрофлота» в ручную кладь можно взять термометр без ртути, футляр с тонометром, 3%-ю перекись водорода в бутылочке до 100 мл и 2 кг сухого льда для инъекционных и других жидких лекарств.

А вот шприцы проносить в салон нельзя — их надо сдать в багаж. Но если вам лететь долго и придется делать инъекцию на борту, нужно взять справку от врача, что в полете вам могут потребоваться инъекции этого препарата. Тогда необходимое лекарство можно будет пронести на борт вместе со шприцем.