Ветерану-добровольцу отказали в категории инвалидности - что делать дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж добровольно пошел 24 февраля. Освобождал Мариуполь, ЛНР, Красногоровку. Получил контузию, осколочные ранения. Лечился в неврологии. В сентябре пока лежал в больнице прошел ВВК, дали кат. В. Продолжал лечиться. В середине ноября выписали, подал документы на ВВК. Его провели аж 27 декабря. Дали кат. Д. Приказ сказали ожидайте после праздников. А оказалось, что приказа и не будет, т.к. все ВВК, проведенные после 22.12.22 считать не действительными. Переход на российские стандарты, печати. В части ничего сами не знают чего ожидать, когда будет ВВК проходить. Сегодня муж был в штабе. Нач.штаба сказал пиши рапорт о вступлении в ряды армии РФ. Сказали, если не напишешь, подадим в СОЧи. Пообещали как начнет проходить ВВК, так проведут для него повторно. Что делать, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Елена, вашему супругу следует добиваться направления на ВВК, а также обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

ВВК будет проведено обязательно при окончании лечения..

В силу положения о военно врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

После выписки ему будет выдана справка о ранении на основании Приказа МО РФ (если он служит в ВС РФ) № 236 от 22.04.2022 года, на основании которой и на основании его рапорта командир части должен будет издать приказ о выплате компенсации.

После этого, ему скорее всего будет предоставлен отпуск для реабилитации после ранения.

А вот отправят ли его опять в зону СВО неизвестно.

Это будет решать командование.