Против меня подали заявление о краже где говорится о том что я украл из сейфа.

• г. Москва

Против меня подали заявление о краже где говорится о том что я украл из сейфа. У меня есть свидетели которые все опровергают. Получается что против меня выдвинули ложное обвинение. Могу ли я подать встречное заявление о том чтобы против тех людей возбудили уголовное дело за дачу ложных обвинений и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Просто подаете заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, в милицию или прокуратуру.

" Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет".