Проверка двухтарифного счетчика - правомерно ли доначисление кВт при неверной дате и времени?

• г. Хабаровск

У меня установлен двухтарифный счетчик. Пришли проверяющие и обнаружили, что дата и время показывает неверно, хотя до этого каждый месяц контролер проверял счетчик и снимал показания. Сейчас мне сказали, что поменяют счетчик и доначислят еще квт. Хотя счетчик считает показания, чуть даже больше чем ранее. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Счетчик это собственность ресурсоснабжающей организации. Если не выявлено фактов постороннего вмешательства, то все риски и пр. несет сама компания. Пишите жалобу в прокуратуру.