Подставление со стороны соседей - Заведено дело по статье 119 УК РФ

• г. Петрозаводск

Случилось след

У меня соседи ниже этажом постоянно бухают и не дают жизни другим, однажды вызвали на них ппс, а на след день она заявила что я к ним спускался и угрожал пистолетом, соседи после опроса полиции сказали что данного факта не видели, но слышали шум, на меня завели дело по ст 119 ук рф.

Что думаете?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь по всем инстанциям-Жилищная инспекция, прокуратура, роспотребнадзор. Талоны уведомления в органы полиции будут доказательством в суде. В с уд с иском о выселении за невозможностью проживания.

Согласно позиции ВС:

Между тем по смыслу уголовного закона, угроза убийством - это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме, устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы убийством составляет высказывание намерения лишить жизни, угроза рассчитана на запугивание потерпевшего. Обязательным признаком такой угрозы является ее реальность.

Оценкой реальности угрозы является субъективный и объективный критерий. Субъективный критерий характеризуется намерением виновного осуществить угрозу и восприятием потерпевшим этой угрозы как опасной для жизни. При этом угроза должна быть очевидной для потерпевшего.

Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личность угрожающего, взаимоотношения потерпевшего и виновного»,

. .

В Вашей ситуации заявлено что Вы угрожали пистолетом. Думаю если нет пистолета то нет и угрозы. А его наличие должны были в первую очередь проверять прежде чем возбуждать дело.