Замена прав РФ после получения гражданства - нужно ли менять ФИО в документах?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Делал права на машину по виду на жительство там стояла у меня Фамилия и имя. Сейчас получил гражданство РФ стоит отчество. Нужно ли вносить изменения? Права РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали срок дейтсвия водительского удостоверения полученного по виду на жительство. Замена прав производится если сстёк срок действия, изменились данные водителя, документ пришел в негодность, права износились, повреждены, документ утерян или украден, ПО ЛИЧНОМУ желанию водителя, в связи с изменение состояния здоровья водителя.

Таким образом если желаете то можете поменять, думается что дописывать отчество это не значит что изменились сведения о водителе. Но лучше поменять права если у Вас есть медицинская справка. Тогда вам выдадут их на 10 лет новые.

Сдавать экзамены, чтобы поменять права, не требуется. Для замены потребуется оплатить госпошлину 2000 р, иметь старое водительское удостоверение, Паспорт РФ, и еще лучше захватить загранпаспорт чтобы в российских правах была такая же транслитерация ФИО, как в нём.

Медсправка по форме № 003-В/у — если меняете права по истечении срока их действия или по медицинским показаниям. В других случаях справка необязательна, но с ней новые права выдадут на 10 лет, а без неё — до конца срока действия предыдущих, то есть тех которых вы получили по виду на жительство.