Я не понимаю как я должна уведомить супруга о разводе и приложить это к заявлению, если я не знаю его прописки.

• г. Самара

Я не понимаю как я должна уведомить супруга о разводе и приложить это к заявлению, если я не знаю его прописки.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если Вы не знаете адреса регистрации, то суд оставит иск без движения на основании ст.136 ГПК РФ, но адрес регистрации можно истребовать.

Вы направляете иск по последнему известному вам его месту жительства. Суд запросит адресную справку и уточнит адрес.

Вам ст. 29 ГПК РФ в помощь. Если вам известно последнее место нахождения ответчика вот туда и направляйте документы. Ждать их получения Ответчиком не нужно.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы решили оформить только исковое заявление о расторжении брака с мужем (без взыскания с него алиментов на ребенка или детей, без раздела совместного имущества), то Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если Вам что-то в этих статьях ГПК РФ будет не совсем понятно, то Вы можете обратиться за юридическим разъяснением к юристу или к адвокату, которые специализируются по семейным спорам, (в том числе на этом Юридическом сайте).

В-третьих, для оформления иска к МИРОВОМУ СУДЬЕ (именно мировой судья рассматривает иски о расторжении брака) нужно хорошо знать и понимать положения статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

В-четвертых, если истец неправильно оформит иск о расторжении брака или к нему не все нужные документы (доказательства) приложит, то мировой судья на основании статьи 136 ГПК РФ оставит такой иск без движения, а потом может его вернуть истцу обратно без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-пятых, исковое заявление о расторжении брака можно выслать по почте ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения в адрес мирового судьи (смотрите внимательно статьи 28, 29 ГПК РФ!) по месту жительства ответчика (где он зарегистрирован в жилом помещении, это указывается в паспорте гражданина РФ!) или по месту его временного пребывания, или по последнему известному истцу месту жительства ответчика (часть 1 статья 29 ГПК РФ).

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш очень серьезный этот юридический вопрос № 20233722 было для Вас полезным.

Если не знаете как, то можно поинтересоваться у юриста в порядке ст.779 ГК.

Он объяснить порядок.