Ущерб после пожара - как поступить и стоит ли доводить дело до суда?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, как ​ мне поступить? Не знаю как себя вести? У меня горел гараж (пожар произошёл по нашей вине) и после пожара, сосед с правой и левой стороны от нас потребовали возместить ущерб. Гаражи их не горели, только задымились. ​ Один ​ сосед предприниматель, он в гараже держал продукты для магазина и просит возместить стоимость продуктов, которые якобы пропахли дымом. У другого соседа в гараже стояла машина, она задымилась, я оплатила ему химчистку и мойку машины 25 000 рублей, также у него закоптились от дыма доски и ещё кое-какие вещи в гараже. Сосед просит оплатить ему замену этих досок и всего остального, чеки не предоставляет, только кричит и оскорбляет, что мы должны ему за все заплатить, вытащил весь мусор из своего гаража (вообще весь какой у него был), и засыпал вход в наш гараж, говорит увози как хочешь.

Должна ли я ему возмещать ущерб за то, что у них потемнело и пропахло (не горело ведь!)?

Сосед угрожает судом, какая у него вероятность в суде доказать причинённый ущерб? (Какая вообще существует судебная практика по таким делам?).

И стоит ли вообще это дело доводить до суда?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны возместить вред миром или по суду. Вам решать. Можно договориться если суммы реальные по возмещению ущерба. Если просят больше чем нужно, то тогда по оценке специалиста оплата ущерба.