Опека над внучкой - можно ли обойтись без ее изъятия из дома бабушки и дедушки?

• г. Ростов-на-Дону

У нас такая ситуация... Внучка, полутора лет, проживает с бабушкой и дедушкой по прописке. Мать ведёт разгульный образ жизни, переодически оставляя ребёнка на 2-3 месяца у бабушки с дедушкой. Органы опеки хотят забрать девочку в релиабитационный центр до тех пор пока суд не одобрил опекунство бабушке с дедушкой.

Вопрос: можно ли обойтись без изъятия ребёнка из места его проживания и выйти в суд с иском?

Ответы на вопрос (5):

Да, это возможно сделать. Необходимо обратиться в суд, поскольку опека не имеет намерения решать данный вопрос.

Таким образом вы испортите отношения с органами опеки. И пока суд да дело, ребенок все равно будет находиться в Центре. К тому же, мать вначале надо лишить в судебном порядке родительских прав. А это не быстро. Договаривайтесь с опекой. Ищите компромисс.

Надо письменно обратиться в орган опеки с такой просьбой (по устной просьбе ребенка не оставят), Виктория.

Можно обойтись и без таких драконовских мер. Прокуратура и суд вам помогут.

Необходимо обратиться в прокуратуру или в суд. Договориться не получится.