Взыскание денег за несданные курсы - правомерно или нет?

• г. Новомосковск

У меня такая ситуация Я была записана на курсыобучения 1 с программирование, они платные, но т.к.,у меня инвалидность по зрению 1 группа то для меня они были бесплатны. Летом 2022 г.у меня произошла проблема с сетчаткой глаз и я практически перестала видеть в связи с такими событиями я позвонила в Ано МЦК Цель, где я проходила обучение и объяснила свою ситуацию на что мне ответили что меня либо повторно могут отправить на эти курсы либо я должна возместить материально то что я не сдала экзамен. Подс ажите пожалуйста правомерно ли взыскать за непрошедшее обучение с меня деньги?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, неправомерно, в связи с чем, если будут продолжать требовать, жалуйтесь в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Согласно ч.ч.2, 3 ст 781 ГК РФ:

"2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг".

Таким образом нужно смотреть, что на этот счет указано в договоре. Если в договоре отсутствуют условия, регулирующие данный вопрос, то Вы будете обязаны возместить организатору курсов сумму, соответствующую фактическому объему предоставленному Вам обучению.