Дочь не хочет выписывать внука-инвалида из моей квартиры, а она находится в аресте - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась ситуация, дочь прописала у меня в квартире своего ребёнка инвалида и не хочет выписывать..

Я хочу продать квартиру, и оказалось, что моя квартира находится в аресте, судебные приставы посылают меня в разные инстанции, а ответ ни где ничего не говорят.

Подскажите, с что делать?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то Вы его можете легко отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования судебного приказа, тем самым Вы его отмените на основании ст.129 ГПК РФ.

Надо снимать арест первым делом, Ирина.

Добрый день! Можно ознакомиться с постановлением пристава-исполнителя? Выписать людей можно будет через суд, снять ограничения так же возможно через суд, но мне нужно понять по каким основаниям наложили.

Вы как собственник можете снять с регистрационного учета любое зарегистрированное лицо, но только либо в добровольном порядке, если это не возможно, то в судебном. По какой причине наложен запрет на регистрационные действия? Уточните пожалуйста.

При продаже, я должна предоставить жилье внуку инвалиду? И нужно ли согласие его матери при продаже?

Если вы единственный собственник то не нужно, внуку предоставлять жилье тоже не нужно.

Здравствуйте, Ирина!

Обязанности предоставлять жилье внуку и получать согласие его матери при продажи квартиры у её собственника нет.

Я единственный собеседник, но прописано 5 человек

, значит, я должна обратиться в суд по поводу ареста и могу продавать квартиру без согласия всех прописанных?

Извините, что ещё раз уточняю..

Если будет снят арест

То могу ли я без согласия всех прописанных, и даже внука инвалида продавать квартиру, по закону, я не обязана внуку предоставлять жилье?

Да, Ирина, можете продавать квартиру без согласия прописанных и без предоставления внуку жилья. Однако до продажи квартиры желательно решить вопрос со снятием внука с регистрационного учёта, чтобы легче было найти покупателя.

Спасибо, 🙏 всем большое за ответы.