Нормативы времени отключения холодной воды при непредвиденных ситуациях и проведение ремонта.

• г. Санкт-Петербург

При непредвиденных ситуациях, на какое время допускается отключение холодной воды без предупреждения. Нормативы, разрешающие проведение ремонта в непредвиденных ситуациях.

Ответы на вопрос (1):

Сроки допустимого отключения установлены в Постановлении правительства РФ №354 от 06.05.2011.

При плановом проведении ремонтных работ допускаются следующие сроки отключения холодной воды:

не более 8 часов за 1 месяц;

однократно не более 4 часов.

Плановое отключение согласовывается с пунктом 49 Постановления правительства. В нем говорится о том, что организация должна уведомить пользователя о прерывании водоснабжения за 10 суток.

При аварии

Если речь идет о поломках, точных временных интервалов не указывают, так как причины и объем бывают разными. Но службы обязаны ликвидировать происшествие в ближайшее время. На это уходят все силы коммунальных служб. Эти данные указывают в СП 31.13330.2012.

Если устранение водоснабжения случилось планово, коммунальные организации начинают отсчитывать период с того момента, как было перекрыто поступление воды.

С этого момента должно пройти не более 4 часов, прежде чем осуществить ее подачу. Если же произошла авария, отсчет начинается с момента ее выявления.

Кроме того, плановое прекращение подачи ХВС не предусматривает продление временного промежутка. Иначе потребители могут потребовать снизить оплату за коммунальные услуги.

Если же происходит авария, срок может значительно продлеваться, в зависимости от степени повреждения. Но организация не имеет права прекратить починку в период, когда гражданам не поступает вода.