На каких условиях нерезидент РФ может продать авто без уплаты налога 30%?

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, в каком случае нерезидент РФ может продать авто в РФ без уплаты налога 30%? Только дарственная близким родственникам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В отношении продажи автомобиля — иностранец наряду с российскими гражданами может не платить налог, если автомобиль находился в собственности более 3-х лет. Если это условие не выполняется, то нерезидент РФ заплатит налог с продажной стоимости по ставке 30% (Письма Минфина РФ от 22.06.2015 № 03-04-05/35996, от 21.10.2014 № 03-04-05/53035).