Может ли орган дознания взять отпечатки пальцев, когда дело уже передано в суд?
199₽ VIP

• г. Чита

Имеет ли право орган дознания взять отпечатки пальцев после того как дело ушло в суд? Не вызывая в отдел, человек сходил с поезда по приезду на место жительства.

Ответы на вопрос (7):

Могут и по другому эпизоду взять, если есть основания."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Не только имеет, но и обязан. В соответствии с пунктом "ж" статьи 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту. То, что дело уже ушло в суд, положения не меняет - в силу части 2 статьи 47 УПК РФ, подсудимый - это тот же обвиняемый, в отношении которого уже назначено судебное разбирательство. Поэтому всё законно. Такие дела.

Добрый вечер, Юлия.

1)То что дело ушло в суд, тут никаких проблем, орган дознания имеет право взять данные отпечатки у обвиняемого.

2)Формально, он должен был вызвать в отдел и провести как положено процедуру, на теории можно подать ходатайство о нарушение, но тут его не особо кто рассмотрит, максимум назначит повторое и все.

3)Вы если не согласны, можете подать жалобу и оспорить результаты, но обнадеживать не буду..

ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Если смотреть на фактические обстоятельства относительно правомерности со стороны органа дознания, то запрета ак такового нет, а равно как, всегда можно подобрать сторонние основания для проведения дактилоскопии лица, представляющего оперативный интерес либо являющегося участником уголовного судопроизводства.