Кто определяет сроки прохождения ВВК на годность к военной службе и на основании каких документов?

• г. Москва

Может ли командир воинской части сам устанавливать сроки прохождения военно-врачебной комиссии на годность к военной службе?

Какой минимальный срок прохождения ВВК? На основании какого документа регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Порядок проведения ВВК регламентируется постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В нем не установлен срок прохождения ВВК, да и невозможно его установить, так как срок зависит от состояния здоровья человека, так как все мы разные, и если одному достаточно пройти амбулаторное ВВК, то другой будет проходить данную комиссию в условиях стационара и с дополнительным обследованием.

Поэтому срок определяется только врачами и командир не вправе устанавливать срок прохождения ВВК, так как такое право ему не предоставлено законом.

Срок ввк определяет только врач.