Как получить справку для поступления на госслужбу - трудности, расходы и правомерность действий организаций и медицинских центров.

• г. Москва

Поступаю на государственную гражданскую службу, один из обязательных документов для поступления: справка по форме 001-ГС/у.

Несколько лет назад уже был опыт получения такой справки, опять же при поступлении на госслужбу. Весь процесс заключался в том что я получила справки от нарколога и психиатра из соответствующих диспансеров (заплатив за каждую около 1000 р.) пришла с этими справками в частный медицинский центр и на основании справок мне без лишних вопросов и разговоров врач-терапевт выписал заключение (001-ГС/у).

На данный момент я решила вернутся на госслужбу и мне снова понадобилась эта справка. Получить справки из диспансеров, как и в прошлый раз труда не составило, кроме того на сегодняшний день справка от психиатра выдается бесплатно.

Но на этапе получения 001-ГС/у я столкнулась с трудностями. Сначала я обратилась в регистратуру поликлиники по месту прикрепления, где мне сообщили, что они не выдают такие справки ни платно ни бесплатно, а даже если бы и выдавали им нужно направление от работодателя. Решила дальше не связываться и не тратить нервы, а просто пойти в частную клинику, заплатить какие-то 1500 р и получить свою справку за один день. Но на этапе поиска, заходя на сайты различных медицинских центров, практически на каждом была информация о том, что справку 001-ГС/у выдают на основании не только справок из диспансеров, но и на основании результатов прохождения полноценной диспансеризации. Ссылаются они на: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 984 н
"Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения".

Везде была указана цена около 1500 рублей, без учета анализов и исследований, в таком случае цена за выдачу такой справки начинается от 4500 рублей. То есть чтобы поступить на государственную гражданскую службу нужно заплатить около 6000 рублей.

В кадрах организации в которую я устраиваюсь сказали, что компенсации за получение справки нет, и о том что теперь в частных клиниках требуют анализы и исследования за дополнительную плату они не в курсе.

К слову в моем случае я заплатила за все это мероприятие 4100 рублей. 1100 рублей я заплатила за справку из наркологического диспансера.

В медицинском центре произошла следующая ситуация: это была первая медицинская организация, на сайте которой не ссылались на Приказ №984 Н и было написано что от меня требуются только справки от диспансеров, в этом я убедилась, позвонив администратору клиники и задав им прямые вопросы (нужно ли что то кроме справок из диспансеров, анализы, флюорография и т. д.) мне ответили, что я должна буду только зайти в кабинет терапевта и мне выпишут справку.

По факту когда я зашла в кабинет терапевта, врач начала мне рассказывать про этот приказ, что нужно очень много анализов, ругаться на администраторов, которые «так» меня записали и говорить, что она не экстрасенс, чтобы понять здорова я или нет. В итоге она померила мне давление, послушала стетоскопом и выписала справку, но на этапе оплаты меня ждал сюрприз. По мимо справки мне озвучили что я должна заплатить за прием терапевта еще 1500 рублей.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия: государственной организации в которую я устраиваюсь (отказ в компенсации расходов за справку), государственной поликлиники к которой я прикреплена (отказ в выдаче справки) и повеление частного медицинского центра?

Ответы на вопрос (1):

Нина, вы много написали, но отвечу кратко - в случаях, когда вам навязывают платную услугу, сразу звоните на гор линию вашей страховой компании (тел на вашем полисе или на их сайте), и сразу можете узнать, что платно, что бесплатно.

В вашем случае советую написать в страховую компанию жалобу с требованием провести проверку качества оказываемых услуг и правомерность взыскания платы. Приложите сканы чеков.

Если взыскали с вас незаконно, то страховая может вернуть вам деньги!