Гражданка РФ в браке с гражданином Таджикистана - будут ли депортировать их ребенка после истечения срока вид на жительство?

• г. Казань

Я гражданка рф,муж из таджикистана, состоим в браке, есть ребенок родившийся в россии, у него было вид на жительство 5 лет, но 31.12.22 года срок вышел, могут ли его депортировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 357-ФЗ)

Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.