Может ли сын находясь в армии подать на лишение родительских прав на отца из-за отсутствия воспитания и без вести пропавшего?

• г. Санкт-Петербург

Может ли сын находясь в армии подать на лишение родительских прав на отца? Так как отец с 2 лет не принимал участие в воспитании и вообще на долгое время пропал и уже был официально объявлен без вести пропавшим. Но вдруг появился и восстановил документы. Мама наша умерла и пока его отец считался пропавшим брат считался сиротой и ему полагалась дополнительная выплата, а так бесплатное обучение в военном училище. Теперь ему ничего не положено, пока отец не лешен прав.

Ответы на вопрос (4):

Не может

Лишение родительских прав после достижения ребенком 18 лет запрещено.

Прав лишают до совершеннолетия ребенка, Елена.

К сожалению, но лишить родителя родительских прав в отношении совершеннолетнего (достигшего 18 лет) нельзя. Очень жаль.

18 лет уже есть, раз в армии? Тогда не лишит.