Использование регионального материнского капитала для погашения ипотеки и продажа квартиры - возможности и законность

• г. Краснодар

Есть действующая ипотека (приобрели квартиру бабушки мужа) могу ли я использовать региональный материнский капитал в погашение? (фамилии у нас с бабушкой одинаковые) является ли такое обналичивание законным и можем ли мы с супругом продать щатем эту квартиру и выделить доли в нашем домовладении детям? Площадь дома позволяет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не пишите пожалуйста страшное слово "обналичивание", о каком обналичивании идет речь, если вы хотите направить материнский капитал в погашение ипотечного кредита?) Нет ничего страшного, что вы купили квартиру у родственника. У вас есть право использовать материнский капитал на погашение ипотеки. После того, как ипотека будет полностью погашена и обременение снято, по закону, вам в течение 6 месяцев необходимо выделить доли детям. Проблем никаких не возникнет.