Как получить пенсию по инвалидности после переезда из Донецкой области в РФ?

• г. Калининград

В 2015 году выехали с Донецкой области зоны боевых действий. В 2018 году получила гражданство РФ. В Донецкой области у меня установлена инвалидность пожизненно. В РФ мне было отказано в инвалидности ссылаясь на то что законы разные. Так как ДНР теперь вошло в состав РФ могу ли я получать пенсию по инвалидности? Инвалидность установлена в г.Донецк.

Источник: https://pravovedus.ru/conference/forum14/3295/

Ответы на вопрос (1):

Здесь вопрос не о том, что это уже часть России, а вопрос в том, какое государство установило инвалидность. В России пенсии получают инвалиды, признанные инвалидами в России.

Если МСЭ РФ не подтвердило вашу инвалидность, значит оснований для пенсии нет.