За два дня до истечения срока Петрову сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на три недели.

• г. Тюмень

Задание 3

При приеме на работу экономиста Петрова администрация завода потребовала от него следующие документы:

1. Паспорт.

2. Трудовую книжку.

3. Диплом об окончании вуза.

4. Характеристику с прежнего места работы.

5. Справку об обеспеченности Петрова и его семьи жилой площадью.

После предоставления указанных документов Петров был принят работу с месячным испытательным сроком. За два дня до истечения срока Петрову сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на три недели. А через 15 дней он был уволен как не выдержавший испытание. Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какой порядок приема на работу? Какие нарушения допустила администрация завода? Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (2):

Суд должен постановить - решать задачи САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Работодатель нарушил порядок обработки персональных данных работника. Характеристику с прежнего места работы и справку об обеспеченности Петрова и его семьи жилой площадью работодатель не имел права потребовать, т.к. работодатель вправе потребовать только те документы, правом требования которых он наделен федеральным законом, указом президента или постановлением правительства, а предоставления указанных документов вышеперичисленные нормативные акты не предусматривают.

Кроме того, по распространенной точке зрения, продление испытательного срока не допускается. Поэтому работник подлежит восстановлению.