ПФР подал на меня иск в мировой суд о неосновательном обогащении по причине несообщения о получении пенсии - что грозит опекуну и можно ли взыскать с него деньги?

• г. Москва

ПФР подал на меня иск в мировой суд о неосновательном обогащении по причине того, что, я будучи опекуном женщины свыше 80 лет не сообщил в ПФР о том, что я начал получать пенсию по потере кормильца (и вопрос: как ПФР не увидел, что я был опекуном и, что при назначении мне пенсии по потере кормильца необходимо приостановить выплаты за опекунство) Денежные средства за опекунство перечислялись, естественно, на пенсионную книжку женщины, у которой я был опекуном, переплата происходила 2 года. (и возникает вопрос, почему ПФР это обнаружил спустя два года?).

ПФР запрашивает возместить эту сумму, которую получала женщина, находящаяся под моей опекой, но деньги хотят потребовать с меня, ссылаясь на «неосновательное обогащение», хотя я эти деньги лично не получал и не являюсь «неосновательно обогащенным». Скажите, пожалуйста, может ли суд удовлетворить иск ПФР и взыскать с меня денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, суд вполне может удовлетворить иск, если вы не согласны с требованиями то можете подать возражения.

Суд скорее всего взыщет с вас сумму неосновательного обогащения, так как усматриваются с вашей стороны недобросовестные действия.

Здравствуйте. Да, ПФР взыщет выплаченные за уход деньги. Вы действовали недобросовестно, не сообщив в ПФР о том, что стали получать пенсию по потере кормильца. Это Ваша обязанность - ставить ПФР в известность об изменениях в Ваших выплатах.