Вопрос юридической силы прописки лишения наследования пенсионеров и инвалидов в завещании

• г. Киров

Можно ли в завещании прописать лишение права наследования пенсионеров и инвалидов, будет ли это иметь юридическую силу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Их нельзя по закону лишить права наследования.

Ольга! Конечно такое завещание не будет отвечать требованиям закона.

Согласно ГК РФ - Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Эта норма императивная. Правило не может меняться по волеизъявлению сторон.