Сосед отказался вернуть ноутбук - суд принял решение о возврате или возмещении стоимости

• г. Оренбург

Уезжая в отпуск, Киреев передал соседу по лестничной площадке, своему дав-нему приятелю Арбузову, на хранение ноутбук. Когда он вернулся и попросил вернуть пе-реданную на хранение вещь, Арбузов отказался это сделать. Киреев предъявил к Арбузову иск о взыскании стоимости ноутбука. Суд, руководствуясь ст.ст. 301 и 303 ГК РФ, обязал ответчика возвратить истцу ноутбук или возместить его стоимость.

Правильно ли решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Да верно, в случае если ноутбук например ответчик разобьёт или спрячет, то будет возмещать его стоимость, а иначе имеет полное право вернуть имущество, так как ему оно в право пользование после того как не вернул не переходит. Таким образом решение выносится о возврате, а в случае невозможности его стоимость.

Решение задач - платная услуга.

Решение суда всегда правомерное, пока не отменено. А вот правильность решения можно разобрать в порядке статьи 779 ГК.