Могут ли приставы продать 1/5 доли в квартире, если она является единственным жильем и имеется ипотека?

• г. Пенза

Интересует такой вопрос. Имеется 1/5 для в квартире и дом в ипотеке, за который платить еще 10 лет. могут ли приставы при таких условиях продать 1/5 доли в квартире? А если я не смогу выплатить ипотеку то получится что меня могут лишить единственного жилья? Имеют ли они такое право? Есть какой нибудь закон? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сейчас ограничений у приставов нет для продажи вашей доли.

Статья 446 ГПК РФ. Жильё в залоге у банка, и он вправе продать его с торгов при наличии долгов. Доля является пока единственным для вас жильём и продать её с торгов не смогут.