Маленькое предприятие столкнулось с требованиями регионального оператора по обращению с ТКО

• г. Москва

Такая ситуация:

В 2019 году был заключен договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО.

В приложении 1 установлен обьем накопленных ТКО за месяц в 3 куб. м и периодичность вывоза 4 раза в месяц.

Но суть в том, что наше предприятие маленькое и мы чисто физически не можем предоставить столько мусора, заказываем по факту вывоз раз в три месяца.

Так вот, региональный оператор выставил нам требование о своевременном предъявлении ТКО к вывозу региональным оператором (полагают, что мы зажали от них мусор).

При этом, опираются на п. 11 СаНПиН 2.1.3684-21 о сроках временного накопления.

Вопрос вот в чем: чем может грозить, что мы не не можем предоставлять региональному оператору условленный обьем ТКО? Может ли он подать иск на возмещение убытков.

П.с. грозятся подать иск о признании договора недействительным (мнимая сделка), вообще непонятно по какой причине.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со статьей 24.7 ФЗ РФ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2023)

[quote]. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. ...

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Собственники твердых коммунальных отходовдов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Таким образом Региональный оператор не может отказать Вам в заключении договора и вы обязаны заключить указанный договор. Но как следует из вопроса Вы не выполняете условия договора по указанной Вами причине. Очевидно что оператор вынужден держать транспортные средства и работников с учетом вывоза 4 раза в месяц ТБО с Вашей территории а Вы обязаны это оплачивать. Вы же стремитесь оплатить только по факту

То есть условия вашего договора не соотвествуют действительности в части объемов. Непонятно что Вам мешает с 2019 года обратиться к региональному оператору с предложением внести изменения к договору.

Думаю, что региональный оператор может обратиться в суд о возмещении убытков, размер которых должен будет доказать в суде, иск о мнимости договора несостоятелен.

Вам же надо изменить договор с учетом реалий вывоза мусора в порядке ст.452 ГК РФ.