Как найти налог на доходы за 1997 год, если в пенсионном фонде нет отчислений только за этот год?

• г. Ижевск

Был предпринемателем с 1996 по 2018, но почему-то в пенсионном фонде нет отчислений только за 1997 год. Запрос отправил в налоговую, они указали только УСН. Налог на доходы за 1997 год где и как найти?

Ответы на вопрос (1):

Сумма пенсионных отчислений влияет на размер пенсии только с 2015 г., до этого периода большее значение имеет стаж и сам факт уплаты взносов. Поэтому если период с 1988 — 1998 гг. включен в ваш страховой стаж пенсионным фондом, то этого достаточно. Размер страховых взносов за тот период на размере пенсии никак не сказывается, важен сам факт включения периода работы в ваш страховой стаж.

Как вариант можете написать заявление в пенсионный фонд о расчете ваших пенсионных прав, тогда можно уже проверить правильность начисления. Если понадобится помощь пишите мне в чат.