Суд вынес решение в споре между ТСЖ и собственниками, несмотря на заявление о переносе заседания - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

19.12.2022 районным судом рассматривался спор между ТСЖ и собственниками (одним из которых я являюсь). На судебное заседание я не смог явиться, заблаговременно уведомил суд о наличии удовлетворительной причины (болезни, подтвержденной больничным листом), ходатайствовал о перенесении даты заседания посредством подачи заявления через платформу ГАС Правосудие. Однако, суд вынес решение не в нашу пользу.

По настоящее время (14.02.2023) в карточке дела на вебсайте суда оно числится как "Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН", отметки о сдаче материалов дела в архив нет.

При личном обращении к помощнику судьи нам сообщили, что решение “может изготавливаться до 2 месяцев”. В данный период нам сообщили, что “мы не можем ознакомиться с материалами дела, пока дело не будет передано в архив”.

Соответствуют ли озвученные сроки изготовления решения (2 месяца, а не 5 рабочих дней) законодательным нормам? Правомочен ли отказ в ознакомлении с материалами дела в течение данного срока? Есть ли основания для жалобы на действия суда?

Я не доверяю данному составу суда и хочу исключить манипуляции с материалами дела, исключить возможность ограничения сроков обжалования решения. Стоит ли подать заявление через ГАС Правосудие об ознакомлении с материалами дела? Как (и что еще) необходимо документально оформить для дальнейшего обжалования решения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление об ознакомлении с материалами дела.

14.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 14.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

Ознакомление с делами (иными материалами) должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении суда в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу.

После ознакомления с судебным делом (иными материалами) уполномоченный работник аппарата суда в присутствии лица, которое ознакомилось с судебным делом (иными материалами), проверяет состояние данного дела и наличие всех документов в деле, делает отметку в заявлении (форма N 62) о том, что дело возвращено. В случае если после возвращения дела уполномоченным работником аппарата суда выявлено изъятие, повреждение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, об этом незамедлительно сообщается председателю суда либо его заместителю.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

(ред. от 22.12.2021)

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

При личном обращении к помощнику судьи нам сообщили, что решение “может изготавливаться до 2 месяцев”. В данный период нам сообщили, что “мы не можем ознакомиться с материалами дела,

Уважаемый Сергей! К сожалению, мы не знаем, что там у Вас в действительности происходит, но я бы предложил с большой осторожностью относиться к "голосам", которые Вы слышите.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. [b]Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела[/b

Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Знакомиться с материалами дела стороны вправе на любой стадии процесса, не дожидаясь сдачи дела в отдел делопроизвоодства.

Есть основания для жалобы председателю суда на волокиту.

Заявление об ознакомлении с материалами дела сттоит подать лично через приемную суда, на втором экземпляре поставить отметку работника суда о приеме данного заявления.

Сергей, здравствуйте!

Вам следует через приемную подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Вы вправе подать краткую апелляционную жалобу, тогда не пропустите срок.

Решение суда может изготавливаться два месяца, судьи загружены.

Дело не могут сдать в канцелярию для ознакомления, так как оно не оформлено.

Срок апелляционного обжалования 30 дней со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Вы вправе подать краткую апелляционную жалобу, если опасаетесь пропуска срока, в которой достаточно написать " с решением суда не согласен".