Как получить свидетельство о праве наследства по просроченному завещанию?
50₽ VIP

• г. Норильск

Имею на руках просроченное завещание от моей мамы, в котором я являюсь единственным наследником на все принадлежащее моей маме имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, так же на земельный участок и жилой дом в пермской области. Мама умерла в июле 2010 года в Белоруссии. Зарегистрирована по постоянному месту жительства на момент смерти в г. Норильске Красноярского к. Я зарегистрирован и проживаю в Норильске, но по другому адресу. Свидетельство о смерти моей мамы, я получил только с третьей попытки (первые два запроса отправлял самостоятельно в ЗАГС в Белоруссии, но ответов не последовало) через запрос из ЗАГС г. Норильска. Таким образом, свидетельство о смерти получил в нашем ЗАГСЕ в июне 2012 г. После того, как в августе 2012 г. у меня на руках появилось завещание от моей мамы, я связался по телефону с нотариусом в Пермской об, которая составляла это завещание, она мне пояснила, что мне нужно теперь получить свидетельство о праве на наследство по завещанию у нашего нотариуса в Норильске, по месту жительства моей мамы, в суд с исковым заявлением обращаться не надо, т. к. вы единственный наследник по завещанию и за прошедшие два года вашего права по завещанию ни кто не оспаривал в судах. В Норильске нотариус, просмотрев все документы и выслушав меня, отправляет в городской суд Норильска для подачи искового заявления о наследстве, мотивируя тем, вот если бы вы были зарегистрированы с вашей мамой по одному адресу в Норильске, я бы вам прямо сейчас начала оформлять свидетельство о праве на наследство по завещанию, а так только через суд.

Как мне поступить? Два нотариуса и два разных ответа на один вопрос!

Объясните пожалуйста подробно, что мне нужно сделать, чтобы получить это свидетельство о праве наследства по завещанию.

Ответы на вопрос (3):

Вам действительно нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Либо с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти мамы и признании права собственности на наследственное имущество

Вам действительно надо обращаться в суд,либо об установлении факта принятия наследства( например оплачивали счета за ее квартиру,принимали участие в похоронах,взяли что то из ее вещей....),либо восстанавливать срок на принятие наследства и заодно,по обоим основаниям признавать право собственности на наследуемое имущество,но это можно и без суда у нотариуса.