Т. к. виновник не присутствовал при экспертизе моего авто, то в суде он, очевидно, потребует повторную экспертизу.

• г. Нижневартовск

После ДТП и получения справки ГИБДД, виновник ДТП на личной фуре, житель Казахстана, не захотел оставаться и ждать экспертизы моего авто и уехал в своём направлении. Я не догадался взять с него подписку об отказе на присутствие при оценке.

Я получил отчёт экспертизы на восстановление своего авто и намерен подать иск в суд на виновника ДТП (за минусом выплаченной мне страховой суммы от страховой виновника).

Т. к. виновник не присутствовал при экспертизе моего авто, то в суде он, очевидно, потребует повторную экспертизу. Я послал телеграмму виновнику в Казахстан об урегулировании выплаты ущерба. Вечером этого же дня виновник ДТП позвонил мне (хотя в течении 2-х месяцев, ежедневно, я не мог до него дозвониться). Из разговора с виновником стало ясно, что он не желает со мной обсуждать этот вопрос, т.к. считает, что он дал мне страховку и этого достаточно. На третий день мне доставили уведомление о том, что квартира виновника закрыта и по извещению адресат не является (удивительно, тогда почему же он тут же позвонил мне?) .

Нужно ли мне ещё раз, но уже конкретно, (взять на почте копию телеграммы) назначать и вызывать виновника на повторную экспертизу моего авто, что бы он уже не смог опротестовать первую экспертизу, выполненную на месте ДТП.?

С уважением и благодарностью, Дмитрич.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд. Скорее всего он в любом случае не согласится с заключением экспертизы, которая была проведена до суда и потребует независимую оценку. Суд обязан будет назначить проведение экспертизы уже в судебном порядке, независимо от того присутствовал виновник при проведении первой экспертизы или нет. Тщательно собирайте все справки и квитанции, чтобы были основания для взыскания еще и судебных расходов.