Как защитить себя от несправедливых требований за затопление в долевой квартире, в которой не живешь?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации. Я не живу в квартире, где у меня есть доля уже много времени - порядка 15 лет. Но недавно люди, которые также имеют там долю - затопили соседей (прорвало трубу), пошли в суд, проиграли его и мне как одному из собственников пришло извещение, что я должен заплатить ущерб. Можно ли это оспорить и имеет ли это смысл? Я же не живу там уже давно, квартплату плачу конечно, но никаким образом не мог быть причастен к затопление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. как собственник доли в силу ст.15, 210 и 1064 ГК РФ Вы несете солидарную ответственность за причиненный ущерб (ст.323 ГК РФ). Однако Вы вправе согласно ст.325, 1081 ГК РФ выставить регрессное требование к причинителю вреда, т.е. к тому, кто там проживает. Но сначала будут пытаться взыскивать солидарно со всех проживающих и собственников.

Так надо было в суд идти и за своим имуществом следить - -

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Можно попытаться оспорить решение суда в апелляции, иного пока не видно...

Но шаносв не так и много - если истинный виновник хитросделанный и не хочет сейчас сам платить по полной. Если с Вас взыщут - придётся Вам иск подавать кко второму сособственнику... Но только половину с него взыщите...

Это лучший ответ

Добрый день.

В силу ст. 210 ГК РФ Вы несете бремя содержания имущества. Так как прорвало трубу, то это вина собственников, что вовремя не заменили и не уследили. Вы наравне с другими собственниками несете ответственность и являетесь надлежащим ответчиком по данному делу.

Суд был, решение есть, Вам придется заплатить, как бы не хотелось обратного. Если не заплатите добровольно истцу, возникнут неприятности к судебными приставами.

Регрессом Вы скорее всего ничего не взыщете ни с кого, так как Вы такой же причинитель вреда, как и другие собственники. Это во первых. Во вторы, чтобы взыскать в порядке регресса, нужно в любом случае сначала заплатить ущерб. Ст.1081 ГК РФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Можете проиграть суд, что и будет скорее всего и еще возместите второй стороне судебные расходы.