Доверитель оформил доверенность на продажу квартиры - Что нужно знать о законности обмена на дом и оформлении на доверенное лицо?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я доверитель, составили у натариуса доверенность на право продажи и обмена квартиры! Доверенное лицо, обменивает квартиру на дом и дом оформляет на себя же! Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Тут все зависит от полномочий, которыми вы наделили доверенное лицо! Если регистрация прошла в Ростреестре, то полномочия это позволяли. Будет сложно доказать, что доверенное лицо поступило против вашей воли.

Это лучший ответ

Добрый день. Нет не законно

ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

В судебном порядке оспорьте сделку и верните себе квартиру.

Наймите хорошего адвоката и верните квартиру. А в отношении этого мошенника напишите заявление в полицию.

Вкратце, без лишнего ненужного юридического мусора.

Добрый вечер, Александр!

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Исходя из данной нормы следует, что Ваш представитель, будучи наделенным правом на отчуждение принадлежащей Вам квартиры, не вправе одновременно выступать получателем данного имущества по сделке. Он не может быть одновременно и представителем продавца, и самим покупателем. Если же он совершает обмен квартиры на дом, при этом получателем квартиры является иное лицо (а не представитель по доверенности), то такая сделка действительна. Представитель в дальнейшем может приобрести дом по другой, самостоятельной сделке, где он будет действовать от своего имени и в своем интересе.

Здравствуйте, Александр! Незаконно, т.к. в случае именно обмена квартиры (ст.567 ГК РФ) по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) оформлять новую недвижимость он должен был на Вас. А если продажа, то деньги от продажи также причитаются Вам. В противном случае можно оспорить такую сделку (ст.166-181 ГК РФ), признав ее недействительной в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). В силу пункта 3 статьи 182 ГК РФ представитель не вправе совершать сделки в отношении себя лично. Однако если он продал по доверенности и купил на себя, то здесь нужно подавать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) и взыскивать неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.