Как вернуть долг у коллекторов, если банк продал кредит?

• г. Тюмень

Такой вопрос, банк продал кредит коллекторам, могу ли я оплатить в банк и чтоб тот отозвал данные из коллекторского агенства? Те просят долг в два раза больше. При том договора переуступки и точной суммы долга информации не дают. Грубят, хамят и требуют в несколько раз больше.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, направьте коллектору письменный запрос. Общайтесь с жалобой на коллектора в ФССП. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

По сути меняется кредитор и для вас особой роил это не играет. Конечно если коллектора не объявились спустя три года. Тогда можете заявить о пропуске сроков исковой давности и не платить.

Замораживать долг не обязаны если не прошло 3 года. Пусть коллектора письменно с мокрой печатью пришлют вам письмо где будет расписан ваш долг и график погашения. Только после документального подтверждения оплачивайте.