Брат кладет на весы ум и право - может ли он вернуть дом после разделения на доли?

• г. Казань

Брат стрял на учете в психиатрической больнице, когда разделил дом на доли (жене и детям). Может ли брат через суд доказать не законность сделки деления и вернуть себе дом полномтью (с момента деления прошло 6 лет)

Ответы на вопрос (1):

Способность брата оспорить законность сделки о разделе и вернуть себе дом, который ранее был разделен между членами семьи через судебную систему, будет зависеть от множества факторов, включая законы и правила в соответствующей юрисдикции и конкретные детали дела.

Вообще говоря, если разделение было сделано в соответствии с законами и правилами в юрисдикции в то время, может быть трудно успешно оспорить законность сделки и вернуть себе весь дом. Течение времени, как и в описанном вами случае, когда с момента разделения прошло шесть лет, также может затруднить оспаривание законности сделки.

При этом возможно, что могут возникнуть определенные обстоятельства или доказательства, которые позволят оспорить законность сделки, такие как доказательства мошенничества, введения в заблуждение или принуждения. Если брат считает, что в отделе имели место какие-либо нарушения или незаконность, он может пожелать проконсультироваться с адвокатом, знакомым с законами и правилами в их юрисдикции, чтобы обсудить конкретные детали дела и определить, возможно ли судебное оспаривание.