Детский магазин мучится с должниками - можно ли публиковать их фото в соцсетях?

• г. Шадринск

Можно ли выставить фото должника в интернете? У нас детский магазин, возьмут в долг и годами не отдают долг. Хочу выложить в соц сети.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Не стоит этого делать. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина. Это предусмотрено ст. 152.1 ГК РФ. Как минимум, можно ожидать гражданский иск в суд от этого "должника", в т.ч. с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте, нельзя, взыскивайте долг через суд.

Ни в коем случае! Вы нарушите закон "О персональных данных" и можете быть наказаны. Поэтому обращайтесь в суд.