Что нужно знать, чтобы перевести авто из Казахстана в Россию?

• г. Новосибирск

Такой. В Казахстане у меня умер отец, осталась машина Фольксваген Пассат 1992 г. в. Мама отдаёт машину мне. Что нужно сделать, чтоб я мог на ней ездить в России?

Ответы на вопрос (1):

Казахстан входит в состав Евразийского экономического союза. В связи с этим товары между странами участниками союза перемещаются без декларирования. При постановке на учет авто в России придется заплатить только утилизационный сбор.

На оформление таможенных и сопроводительных документов тратить ничего не придется в соответствии со ст. 25-28 «Договора о Евразийском экономическом союзе».

Если говорить о документах которые понадобятся, то это:

— Договор купли-продажи;

— Акт приема-передачи авто;

— Установленная система «ЭРА-ГЛОНАСС» или договор на ее установку;

— ОТТС;