Как определить место подачи иска по поводу разрушения подпорной стены - суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения стены?

• г. Находка

,,доброго времени суток, подпорная стена разрушена. В какой суд подать по месту жительства ответчика или по месту нахождения стены, согласно ГПК РФ статья 30 часть 1 выходит, что по месту нахождения стены, но это не точно. Кто что посоветует? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Подавать надо по месту жительства Ответчика

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

У вас чтто - подпорная стена - самостоятельный объект недвижимости? Или вы заявляете свои права собственности на этот объект? Нет? Ну тогда по месту жительства Ответчика.

Чтобы делать вывод об исключительной подсудности нужно знать предмет иска.